无标题文档
当前位置:首页 | 人事慢报

丛亮任国家发展改革委党组成员(图/简历)

发布时间:2019-03-05     稿件来源:人民网-中国共产党新闻网    

  近日,国家发展和改革委员会网站“国家发展改革委领导”栏目更新,显示丛亮已于今年2月任国家发展改革委党组成员、秘书长。公开简历显示,他此前担任国家发展改革委秘书长,并于2018年7月兼任国家发展改革委新闻发言人。

  丛亮同志简历 

   

  丛亮,男,汉族,山东文登人,1971年12月出生,中共党员。

  1994年7月毕业于清华大学机械工程系,获工学学士学位。

  1997年4月毕业于中央财经大学经济信息管理系,获经济学硕士学位。

  1999年9月至2003年7月中国社会科学院研究生院世界经济与政治系在职研究生学习,获经济学博士学位。

  1997年4月进入国家计划委员会国民经济综合司。

  2003年11月至2005年12月任国家发展改革委国民经济综合司总量处副处长。

  2005年12月至2008年1月任国民经济综合司总量处处长。

  2008年1月至2011年3月任国民经济综合司综合处处长。

  2011年3月至2016年8月任国民经济综合司副司长。

  2016年8月至2018年6月任国民经济综合司司长。

  2018年6月任国家发展改革委秘书长兼国民经济综合司司长(2018年9月不再兼任)。

  2018年7月兼任国家发展改革委新闻发言人。

  2019年2月任国家发展改革委党组成员、秘书长。

【加入收藏】    【打印此文】     【关闭】
分享到:
无标题文档